Lot n° 279

René LALIQUE 1860-1945, pour COTY (parfumeur)
Flacon « Ambre antique »
Modèle créé en 1910. Épreuve en verre soufflé-moulé à patine rosée
Signé dans la masse
Hauteur : 15 cm

Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l’œuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, section « Flacons de parfumeur », modèle référencé Coty 3 et reproduit p. 927

Expert : Amélie Marcilhac

Estimation :
500 € / 700 €