Comment Acheter ou
Vendre un bien ?

Vente aux enchères de :
Vente aux enchères de :

Comment vendre ?

Depuis 1989, chaque année, BESCH CANNES AUCTION, propose à une clientèle nationale et internationale, d’amateurs, collectionneurs et professionnels plus de 30 ventes cataloguées, soit à Cannes, à Monaco, partout en France, toutes suivies en live sur internet.
Maître Jean-Pierre BESCH et les experts sont à votre disposition pour vous conseiller au 04 93 99 33 49 ou par mail.

L’EXPERTISE

Nos estimations sont gratuites et confidentielles.
Pour faire estimer vos objets d’art, vins en vue de vente, vous pouvez :

- Envoyer vos photographies
par courrier : BESCH CANNES AUCTION 45 LA CROISETTE 06400 CANNES
par e-mail : besch@cannesauction.com
Vous pouvez pour cela utiliser le formulaire ICI
- Apporter vos objets à la maison de ventes : Les Jardins du Grand Hôtel 45 La Croisette 06400 Cannes
Renseignements au 04 93 99 33 49 / 04 93 99 22 60
- Fixer un rendez-vous à votre domicile avec Maître Besch ou l’un des experts
- Assister aux journées d’expertises gratuites (calendrier sur demande ou rubrique « Actualités » sur notre site)

L’INVENTAIRE

L’inventaire est réalisé sur place, par Maître Besch, Commissaire-Priseur, assisté des experts ou spécialistes, donnant lieu à l’établissement d’un document écrit.
En qualité de Commissaire-Priseur Judiciaire, Maître Jean-Pierre BESCH est habilité à établir des inventaires en matière de successions,
partages, I.S.F. et tutelles, ainsi que d’assister les notaires dans leur mission, partout en France (compétence nationale).
L’inventaire est également établi pour connaître la valeur d’un collection, en vue d’assurance, et en vue d’une vente ; si l’inventaire est suivi d’une mise en vente, il est effectué à titre gracieux.

Comment acheter ?

Catalogue

BESCH CANNES AUCTION met à votre disposition pour chaque vente spécialisée des catalogues où sont décrites et illustrées les oeuvres proposées. Ces catalogues précisent les lieux, dates et heures d’exposition des objets mis en vente. Les catalogues ainsi que le calendrier des ventes peuvent être consultés en ligne sur ce site.

Les catalogues dans leur version imprimée sont disponibles sur simple demande. Une version électronique des catalogues dans les spécialités qui peuvent vous intéresser peut vous être envoyée en vous inscrivant ICI.

Comment enchérir ?

Il est nécessaire de consulter les conditions générales d’achat figurant dans les catalogues.
La vente se fait expressément au comptant. Le plus offrant et le dernier enchérisseur est l’adjudicataire et aura l’obligation de payer comptant. Les acquéreurs paieront en sus des enchères les frais indiqués dans les conditions de vente.

Comment régler vos achats

Les acquéreurs pourront régler leur(s) achat(s) :
- Par virement bancaire.
- Par carte bancaire Visa ou MasterCard sur présentation d’un justificatif d’identité. L’identité
du porteur de la carte devra être celle de l’acheteur.
- En espèces pour les particuliers jusqu’à un montant égal ou inférieur à
1 000 euros frais et taxes compris.
- Par chèque bancaire avec présentation obligatoire d’une pièce d’identité.

Conseils aux acheteurs et ordres d’achat

Pour les personnes ne pouvant assister à la vente, un ordre d’achat peux être envoyé à partir de ce site ou bien par fax ou par mail. BESCH CANNES AUCTION agira pour le compte de l’enchérisseur, selon les instructions contenues cet ordre d’achat. Les ordres d’achat sont une facilité pour les clients, BESCH CANNES AUCTION ne peut pas être tenu responsable d’avoir manqué d’exécuter un ordre par erreur ou pour tout autre cause.
Les indications données par BESCH CANNES AUCTION sur l’existence d’une restauration ou d’un accident affectant le lot, sont exprimées pour faciliter son inspection par l’acquéreur potentiel et restent soumises à son appréciation personnelle.
L’absence d’indication d’une restauration d’un accident dans le catalogue, les rapports ou verbalement, n’implique nullement qu’un bien soit exempt de tout défaut présent, passé ou réparé.
Inversement la mention de quelque défaut n’implique pas l’absence de tous autres défauts.

Inscription à la newsletter