Lot n° 1

Masque de danse à coiffe trilobée, le regard accentué par les yeux mi-clos.

Bois léger avec restes de kaolin localisés et de pigments ocre rouge. Anciennes marques d'usage.

Punu, Gabon. Première moitié du XXème siècle.

H. 23 cm.

Provenance : Galerie Vérité, 1981 (une expertise par Claude Vérité réalisée le 12 janvier 1981 sera remise à l'acquéreur). Masque de danse à coiffe trilobée, le regard accentué par les yeux mi-clos.

H. 23 cm.

H. 23 cm.

Provenance : Galerie Vérité, 1981 (une expertise par Claude Vérité réalisée le 12 janvier 1981 sera remise à l'acquéreur).

1 500 € / 2 500 €