Masque de danse à coiffe trilobée, le regard accentué par les yeux mi-clos.
Bois léger avec restes de kaolin localisés et de pigments ocre rouge. Anciennes marques d'usage.
Punu, Gabon. Première moitié du XXème siècle.
H. 23 cm.
Provenance : Galerie Vérité, 1981 (une expertise par Claude Vérité réalisée le 12 janvier 1981 sera remise à l'acquéreur). Masque de danse à coiffe trilobée, le regard accentué par les yeux mi-clos.
H. 23 cm.
H. 23 cm.
Provenance : Galerie Vérité, 1981 (une expertise par Claude Vérité réalisée le 12 janvier 1981 sera remise à l'acquéreur).