Lot n° 2

Masque de danse présentant un visage à l'expression juvénile surmonté d'une coiffe avec imposant chignon central à deux nattes latérales.

Bois léger. Ancienne patine brune. Restes de Kaolin. Marques d'usage internes.

Punu, Gabon. Première moitié du XXème siècle.

H. 35 cm.

Provenance : acquis à la Galerie Vérité, Paris (un certificat de M. Claude Vérité en date du 8 février 1989 sera remis à l'acquéreur). Masque de danse présentant un visage à l'expression juvénile surmonté d'une coiffe avec imposant chignon central à deux nattes latérales.

H. 35 cm.

H. 35 cm.

Provenance : acquis à la Galerie Vérité, Paris (un certificat de M. Claude Vérité en date du 8 février 1989 sera remis à l'acquéreur).

1 000 € / 1 500 €