Lot n° 3

Masque de danse présentant un visage, le front et les tempes ornés de scarifications en damier et les yeux mi-clos, lui conférant un regard perçant.

Bois léger, pigments ocre rouge et kaolin. Ancienne patine d'usage brune.

Punu, Gabon. Première moitié XXème siècle.

24,5 x 15,5 cm.

Provenance : Galerie Vérité, Paris (un certificat de M. Pierre Vérité en date du 29 décembre 1977 sera remis à l'acquéreur). Masque de danse présentant un visage, le front et les tempes ornés de scarifications en damier et les yeux mi-clos, lui conférant un regard perçant.

24,5 x 15,5 cm.

24,5 x 15,5 cm.

Provenance : Galerie Vérité, Paris (un certificat de M. Pierre Vérité en date du 29 décembre 1977 sera remis à l'acquéreur).

1 200 € / 1 800 €