Lot n° 15

Poids à peser la poudre d'or présentant deux crocodiles s'entrecroisant symboliquement.

Ce poids illustre le proverbe « plusieurs têtes, un seul ventre » faisant référence à la mise en commun de la nourriture dans la communauté.

Laiton. Ancienne fonte à la cire perdue.

Ashanti, Ghana. XIXème siècle.

H. 5,5 cm.

Provenance : une expertise de M. Pierre Vérité en février 1988 sera remise à l'acquéreur. Poids à peser la poudre d'or présentant deux crocodiles s'entrecroisant symboliquement.

H. 5,5 cm.

H. 5,5 cm.

Provenance : une expertise de M. Pierre Vérité en février 1988 sera remise à l'acquéreur.

50 € / 80 €