Lot n° 19

Intéressant masque de grade présentant un visage à la belle expression douce été lunaire, les yeux mi-clos lui conférant un regard intériorisé.

Bois, fibres végétales et matières diverses. Ancienne patine d'usage brune semi-crouteuse.

Igala, Nigéria. Probablement fin XIXème - Début XXème siècle.

H. 16 cm.

Provenance : acquis auprès de Claude Vérité, Paris (un certificat de celui-ci en date du 19 avril 1994 sera remis à l'acquéreur). Intéressant masque de grade présentant un visage à la belle expression douce été lunaire, les yeux mi-clos lui conférant un regard intériorisé.

H. 16 cm.

Provenance : acquis auprès de Claude Vérité, Paris (un certificat de celui-ci en date du 19 avril 1994 sera remis à l'acquéreur).

400 € / 700 €