Pendentif talismanique representant une queue delephant stylise sur la partie basse. symbole de force et de sagesse.

Pendentif talismanique représentant une queue d'éléphant stylisé sur la partie basse, symbole de force et de sagesse.
Bronze. Ancienne fonte à la cire perdue.
Ashanti, Ghana. XIXème siècle.
H. 8,8 cm.
Provenance : acquis auprès de Claude Vérité, Paris (un certificat de celui-ci en date du 24 novembre 1990 sera remis à l'acquéreur). Pendentif talismanique représentant une queue d'éléphant stylisé sur la partie basse, symbole de force et de sagesse.
H. 8,8 cm.
H. 8,8 cm.
Provenance : acquis auprès de Claude Vérité, Paris (un certificat de celui-ci en date du 24 novembre 1990 sera remis à l'acquéreur).

Estimation basse : 100
Estimation haute : 200 €
(Vente prévue le : )

Retour à la vente