bondir sur sa proie et pour lautre. une panthere devorant un animal.

Ensemble de deux poids utilisés pour peser la poudre d'or. Ils présentent pour l'un, une panthère, la queue recourbée prête à bondir sur sa proie et pour l'autre, une panthère dévorant un animal.
Bronze ou laiton. Ancienne fonte à la cire perdue.
Ashanti, Ghana. Fin XIXème - Début XXème siècle.
Provenance : acquis auprès de Claude Vérité, Paris (un certificat de celui-ci en date du 9 novembre 1982 sera remis à l'acquéreur). Ensemble de deux poids utilisés pour peser la poudre d'or. Ils présentent pour l'un, une panthère, la queue recourbée prête à bondir sur sa proie et pour l'autre, une panthère dévorant un animal.
Provenance : acquis auprès de Claude Vérité, Paris (un certificat de celui-ci en date du 9 novembre 1982 sera remis à l'acquéreur).

Estimation basse : 100
Estimation haute : 150 €
(Vente prévue le : )

Retour à la vente