Ensemble de deux poids utilises pour peser la poudre dor presentant des antilopes aux belles formes naturalistes.

Ensemble de deux poids utilisés pour peser la poudre d'or présentant des antilopes aux belles formes naturalistes.
Laiton. Ancienne fonte à la cire perdue.
Ashanti, Ghana. XIXème siècle.
H. 5,6 et 4,8 cm.
Provenance : acquis auprès de Claude Vérité, Paris (un certificat de celui-ci en date du 9 novembre 1982 sera remis à l'acquéreur). Ensemble de deux poids utilisés pour peser la poudre d'or présentant des antilopes aux belles formes naturalistes.
H. 5,6 et 4,8 cm.
H. 5,6 et 4,8 cm.
Provenance : acquis auprès de Claude Vérité, Paris (un certificat de celui-ci en date du 9 novembre 1982 sera remis à l'acquéreur).

Estimation basse : 80
Estimation haute : 120 €
(Vente prévue le : )

Retour à la vente