Lot n° 25

Ensemble composé de trois étriers de poulies de métiers à tisser, l'une à tête Janus, et les deux autres présentant des visages ancestraux.

Bois. Anciennes patines d'usage brunes et miel.

Senufo, Baoulé et Guru, République de Côte-d'Ivoire. Fin XIXème - Début XXème.

H. 19, 14 et 21 cm.

Provenance : Claude Vérité, Paris (années 1980 et 1990). Ensemble composé de trois étriers de poulies de métiers à tisser, l'une à tête Janus, et les deux autres présentant des visages ancestraux.

H. 19, 14 et 21 cm.

Provenance : Claude Vérité, Paris (années 1980 et 1990).

Estimation :
300 € / 500 €