Jules CAVAILLES 1901-1977
Femme lisant à la porte fenêtre à Cannes, 1970
Huile sur papier signée en bas à droite, titrée et datée au dos du montage
64 x 41,5
Exposition : J. Cavaillès Musée Toulouse-Lautrec, Albi 1982, n°59
Bibliographie : Jules Cavailles "Peintre de la Réalité Poétique" éditions Grand Sud, 2008, reproduit p. 39