Lot n° 154

Eugène BOUDIN 1824-1898

Trouville, les jetées à marée basse, vers 1892-1896

Huile sur panneau signée du cachet de l'atelier en bas à gauche

31,5 x 42

Bibliographie :

Cette ?uvre est répertoriée au catalogue raisonné de Robert Schmit Tome III, p.169 n°3027

Exposition :

"Eugène Boudin, l'Atelier de la Lumière", Au Muma, Musée d'Art Moderne André Malraux 16 avril-26 septembre 2016, Le Havre, reproduit au catalogue de l'Exposition page 162 n°158

Provenance :

-Hôtel Drouot-Paris, Vente Atelier Boudin, 20-21 mars 1899 n°23 du catalogue

-Collection privée

-Acquise en 1993 par l'actuel propriétaire à la Galerie de la Présidence, Paris, n'a jamais quitté la famille jusqu'à ce jour

Estimation :
35 000 € / 45 000 €