Eugène BOUDIN 1824-1898
Trouville, les jetées à marée basse, vers 1892-1896
Huile sur panneau signée du cachet de l'atelier en bas à gauche
31,5 x 42
Bibliographie :
Cette ?uvre est répertoriée au catalogue raisonné de Robert Schmit Tome III, p.169 n°3027
Exposition :
"Eugène Boudin, l'Atelier de la Lumière", Au Muma, Musée d'Art Moderne André Malraux 16 avril-26 septembre 2016, Le Havre, reproduit au catalogue de l'Exposition page 162 n°158
Provenance :
-Hôtel Drouot-Paris, Vente Atelier Boudin, 20-21 mars 1899 n°23 du catalogue
-Collection privée
-Acquise en 1993 par l'actuel propriétaire à la Galerie de la Présidence, Paris, n'a jamais quitté la famille jusqu'à ce jour