Lot n° 160

André DERAIN 1880-1954

Nu couché, vers 1926-1927

Huile sur toile signée en bas à droite

38 x 46

Provenance :

Galerie Van Lee (Paris)

Vente Hôtel Drouot (Paris) le 28 octobre 1937 n°7

Ancienne Collection Soder (Paris)

Collection particulière, depuis 1990, n'a jamais quitté la famille jusqu'à ce jour.

Bibliographie : Catalogue raisonné Tome II n° 1044 p .184

Estimation :
10 000 € / 12 000 €