André DERAIN 1880-1954
Nu couché, vers 1926-1927
Huile sur toile signée en bas à droite
38 x 46
Provenance :
Galerie Van Lee (Paris)
Vente Hôtel Drouot (Paris) le 28 octobre 1937 n°7
Ancienne Collection Soder (Paris)
Collection particulière, depuis 1990, n'a jamais quitté la famille jusqu'à ce jour.
Bibliographie : Catalogue raisonné Tome II n° 1044 p .184