Auguste Rodin : "Bacchantes enlacées "

Auguste Rodin (1840-1917) a offert cette sculpture à Claude Monet.

Cette oeuvre réalisée en plâtre provient de la famille de l'artiste. Elle a figuré à l'exposition "Monet Collectionneur" au Musée Marmottan à Paris (du 14 Septembre 2017 au 14 Janvier 2018).

Signée et avec la dédicace « Au grand Maître/C. monet/son ami Rodin » sur la base à droite.

Datation : circa 1896. Collection particulière. Dimensions : 18 x 12 x 17,5 cm

Vendue : 108 000 €

Août 2018

Montre François Paul Journe Octa UTC

Montre en or rose N°202, mouvement automatique en or rose 18k Cal.1300.3, cadran en or gris, affichage des heures et minutes décentrées, cadran de la terre divisé en fuseaux horaires à 7h30, indication des heures d’été et heures d’hiver, guichet de date à 11h, réserve de marche à 9h, fond transparent, bracelet cuir avec boucle ardillon.

Diamètre : 31mm

Vendue : 37 650 €

Août 2018

STERLE - Collection "Mirage"

Bague en platine aux formes modernistes déstructurées mais pourtant équilibrées avec, en son centre, une magnifique émeraude à pans coupés pesant environ 12 carats habillée d'un pavage de diamants ronds et baguettes calibrés liant parfaitement l'ensemble pour un total d'environ 3 carats.

Circa : 1956 -  Poinçon de Maître

Poids brut : 16,42 g (950/1000)

Collection Privée de Madame V.

Vendue : 81 600 €

Août 2018

Albert Marquet "Rue à collioure", 1912

Albert MARQUET (1875-1947)

"Rue à Collioure, 1912"

Huile sur toile signée et datée en bas à droite Marquet 12

Dimensions : 54,5 x 46 cm

Certificat du Wildenstein Institute remis à l'acquéreur

Vendu : 60 870 €

Août 2018

HERMES

HERMES Paris Swiss made n°DR1.770/1999279 année 2003

Anniversaire des 75 ans de la montre Hermès, édition limitée. Exceptionnelle montre "Dressage" en or rose brossé 750 millième, cadran nacre 40mm, chiffres arabes, dateur à trois heures, trotteuse, boîtier dos squelette, mouvement automatique Vaucher, bracelet réglable marron sur boucle déployante en or rose.

Longueur : 18 cm

Vendue : 11 000 €

Août 2018

Solitaire

Solitaire en platine monté d’un diamant demi taille pesant environ 3,60 carats, de couleur supposée G/H et de pureté supposée SI1, épaulé de diamants baguette en chute.

TDD : 45 - Poids brut : 4,92 g (Platine - 950/1000)

Vendu : 25 100 €

Août 2018

Armand Guillaumin, 1841-1927

"La Sedelle au Pont Charraud (Creuse)", circa 1916

Huile sur toile signée en bas à gauche

Dimensions : 46 x 55 cm

Certificat du Comité Guillaumin remis à l'acquéreur.

Vendue : 53 965 €

HERMES Paris made in France année 2001

Sac "Birkin" - 30 cm - en Crocodylus Niloticus mat rouge Hermès, attaches et fermoir en métal palladié brossé, double poignée, clefs sous clochette, cadenas recouvert.

Vendu : 19 840 € - Juillet 2018

Daum - Le sorbier des oiseleurs

Important vase balustre en verre multi couche marmoréen dans les tons rosé et vert, avec un fond rouge violine et blanc opaque.

Il est orné d’un décor de feuilles et de baies de sorbier entièrement repris à la meule et ciselé. Des baies de sorbier en application au terminal des branches contrastent élégamment dans un ton « rosé-orangé » avec les branches et feuillage vert dégradé. Deux anses latérales en application se prolongent sur le corps du vase en tiges nervurées et entièrement ciselées.

Modèle de 1902, cette pièce est signée à la roue Daum Nancy

Sa hauteur : 47,5 cm

Vendu : 115 450 € - Juillet 2018

Torche des X° Jeux Olympiques d'hiver de Grenoble 1968

Important flambeau à l’antique en tôle cuivrée constitué d’un long manche garni d’une prise en feutrine rouge. Il est surmonté d’un manchon protecteur servant de coupe-vent au système de brûleur dont le sommet est découpé en forme de lames. Il ne porte pas les trois insignes officiels des Jeux.

Ce flambeau est probablement une torche de secours, conservée en réserve, qui servit au cours du relais de la flamme sacrée qui parcourut la France entre le 19 décembre 1967 et le 6 février 1968.

Vendue : 90 350 € - Juillet 2018

Commode Louis XV

Commode galbée toutes faces ouvrant sur 4 tiroirs dont 2 en ceinture, placage de noyer, bronzes dorés et ciselés, dessus de marbre rose.

Porte une estampille de Mondon.

Vendue : 18 950 € - Juillet 2018

Zao Wou-Ki 1921-2013

"Sans titre, 1971"

Aquarelle sur papier signée et datée en bas à droite, dédicacée en bas à gauche

Dimensions : 25 cm x 23,7 cm

Un certificat d'authenticité rédigé en date du 16.02.2018 par Madame Françoise Marquet, épouse Tchao dit Zao, présidente de la Fondation Zao Wou-Ki, a été remis à l'acquéreur

Vendue : 67 770 € - Mars 2018

Chu Teh Chun 1920-2014

"Composition n°135, 1962"

Gouache sur papier signée, datée et numérotée au dos

Dimensions : 54 cm x 34,5 cm

L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par la fondation Chu Teh Chun à Genève. Un certificat a été remis à l'acquéreur.

Vendue : 52 710 € - Mars 2018

Armand Guillaumin 1841-1927

"Crozant, le moulin de la folie, 2 Février 1917"

Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée, située et datée au dos

Dimensions : 50 cm x 65 cm

Exposition: Galerie Barbizon, Mars 1954, N° 2085 (étiquette au dos)

Certificat du Comité Guillaumin

Vendue : 43 925 € - Mars 2018

Daum

Important vase Daum de forme diabolo présentant un grand tournesol dans les tons orangés et verts. Le motif dégagé à l'acide et brillant poli est partiellement repris à la meule et martelé.

Signé sous la base "Daum Nancy"

Ce rare exemplaire est à rapprocher d'un vase aux tulipes décrit page 48 dans le livre Daum par Noël Daum aux éditions Denoël

Hauteur : 61 cm

Vendu : 19 400 € - Mars 2018

Montre Rolex Submariner

Montre acier et or référence 116613LN N°2V63C250, mouvement automatique, cadran noir avec index luminescents, guichet de date à 3h, lunette céramique, bracelet oyster acier et or

Vers 2016

Diamètre : 40 mm

Vendue avec son écrin et ses papiers : 10 040 € - Mars 2018

Montre Omega Speedmaster

Rare montre chronographe en acier, mouvement mécanique Cal.321, cadran noir à triple compteurs, index bâtons luminescents, bracelet acier référence 516

Diamètre : 40 mm

Vendue : 9 665 € - Mars 2018

Solitaire

En or jaune serti d'un diamant rond pesant 2,96 carats

TDD : 53

Poids brut : 4,52 grammes

Certificat MGL#291 stipulant que le diamant est de couleur H et de pureté SI2

Vendu : 17 820 € - Mars 2018

Marchak

Bague cocktail sertie au centre d'une émeraude pesant environ 2 carats agrémentée de diamants taille brillant et navette pour environ 5,50 carats sertis sur chatons en platine, le tout dans un corps de bague en or jaune à décor de mailles torsadées lui donnant de beaux volumes

Circa 1957

Signée Marchak Paris

TDD : 57 avec anneau ressort

Poids brut : 18,04 grammes

Certificat de la Maison Marchak

Vendue : 8 535 € - Mars 2018

Montre de poche squelette Breguet

Montre de poche en or jaune squelette Ref 1760BA N°668, mouvement mécanique avec un superbe travail de guillochage sur les ponts, sur la face avant disque en argent avec index chiffres romains, aiguilles pommes bleuies.

Vers 1986.

La montre a eu une révision complète chez Breguet et a été vendue avec la facture ainsi qu'un courrier d'Emmanuel Breguet, authentifiant cet exemplaire.

Diamètre : 50 mm

Vendue : 26 355 €- Décembre 2017

Montre Patek Philippe Pagoda

Montre en or jaune Ref 5500J, série limitée à 1100 exemplaires réalisée en 1997 pour l'inauguration de la nouvelle manufacture Patek Philippe à Genève, mouvement automatique Cal.215 PS, cadran doré avec chiffres romains, petite seconde à 6h, fond clipé, bracelet cuir boucle ardillon. Vendue avec son écrin et ses papiers.

Dimensions : 40,5 x 29,5 mm

Vendue 17 570 € - Décembre 2017

Montre Patek Philippe Nautilus

Montre acier d'homme, référence 3800/1, N° 4204905, mouvement automatique N°3033313, cadran noir avec guichet de date à 6 heures et index chiffres romains rapportés, bracelet articulé en acier.

Montre vendue avec un extrait des registres Patek Philippe.

Diamètre : 37 mm

Vendue : 13 930 € - Décembre 2017

Broche CARTIER

Délicate broche en platine stylisant "un toucan" composée d'un corps en émeraude cabochon, rubis, émeraudes, saphirs et onyx calibrés le tout dans un pavage de diamants ronds et baguettes.

Signée Cartier Ltd London, numérotée.

Hauteur : 3,2 cm - Largeur : 1,75 cm

Poids brut : 7,60 grammes

Vendue : 21 960 € - Décembre 2017

Maurice Utrillo 1883-1955

"Le lapin agile"

Huile sur toile signée en bas à droite.

Dimensions : 34 cm x 41 cm

Certificat de Monsieur Utrillo transmis à l'acquéreur.

Cet oeuvre a pris place dans les archives de l'association Maurice Utrillo.

Vendu : 94 125 € - Décembre 2017

Emile Gallé 1846-1904

"Vase gourde aux léopards héraldiques et fleur de lys"

Important vase en cristal légèrement fumé en forme de gourde aplatie sur piédouche, deux rangées de passants appliqués sur les côtés. Décor émaillé de trois léopards passants sur une face, et d'une fleur de lys stylisée sur l'autre.

Décor gravé à la meule en intaille, peint aux émaux durs polychromes et réhaussé à l'or.

Date de création : vers 1871-1878

Signé en creux "Emile Gallé fecit Nancy"

Hauteur : 35 cm

Vendu : 37 650 € - Décembre 2017

Rare, important diamant naturel

De taille princesse, pesant 10,49 carats, il est monté sur une bague en or bicolore épaulé de petits diamants.

TDD : 57,5

Poids brut : 6,42 grammes

Ce diamant est accompagné d'un certificat du HRD #170003093469 stipulant que la pierre est naturelle, de couleur Fancy Intense Yellow et de pureté VS1.

Vendu : 109 185 € - Décembre 2017

Georges Jouve 1910-1964

Rare vase "bonbonne" en céramique émaillée d'un noir profond subtilement satiné.

Signé "JOUVE" et le sigle "alpha" sous la base. Date de création : vers 1955. Hauteur : 51,4 cm.

Modèle identique reproduit dans le mensuel "Maison Française" de Juillet 1959 dans un chapitre consacré au "Salon des artistes décorateurs" en page 8 (photos n°13 & n°15).

Esquisse du vase en couverture du livre "JOUVE céramiste" de Michel Faré paru en 1965 aux éditions Max Fourny. Reproduction en deuxième page pour une oeuvre plus grande du même modèle.

Vendu : 74 045€ - Décembre 2017

René Boivin, collection "Les Irradiantes"

Ecrin privé de Monsieur Jacques Bernard, joaillier de métier, ancien de chez Cartier qui a intégré la tête de l'équipe de la Maison Boivin pendant plus de 35 ans.

Paire de boucles d'oreilles clip en argent 925 plaquées or jaune, pavées de mosaïques de miroirs teintés jaunes.

Longueur : 4,5 cm

Poids brut : 17,68 grammes

Léger manque

Circa 1932-1935

Vendues : 25 100 € - Décembre 2017

Shane GUFFOGG, né 1962

"Amor fati 1", 2013

Huile sur toile signée au dos.
Dimensions : 127,2 cm x 152,4 cm
Certificat de l'artiste remis à l'acquéreur.

Les oeuvres de Shane Guffogg sont dans plusieurs collections publiques et musées, parmi lesquels :

Musée Armand Hammer, Los Angeles; Nasher Museum of Art à l'Université Duke, Durham; Foundation / Collection Jumex, Mexico City; Laguna Art Museum, Laguna Beach; Long Beach Museum of Art, Long Beach; Cathédrale Saint-Patrick, New York; Van Pelt-Dietrich Library; Université de Pennsylvanie, Philadelphie; Frederick R. Weisman Art Foundation, Los Angeles.

Adjugé : 148 100 €

Émile GALLÉ 1846-1904

"La feuille rongée"

Important vase sculpture à décor de nervures des côtes de la feuille, reposant par un anneau en application sur un piédouche à décor de pétales.
Le vase, entièrement irisé dans les tons gris verts métalliques, laisse transparaitre la profondeur des cristaux ambrés en intercalaire.
Signature en creux sur le corps du vase.
Quelques applications de coccinelles couleur saphir profond.

Hauteur : 24 cm-  Profondeur : 28,4 cm - Largeur : 23 cm

Exposition aux Arts Décoratifs de 1903

Adjugé : 225 900 €

Diamant rare pesant 14,90 carats

Demi taille de forme généreusement ronde, ce diamant possède l'avantage d'avoir un poids exceptionnel ainsi qu'une inclusion située sur les cotés du pavillion probablement retirable si une retaille de la pierre est envisagée. Montée sur une bague en or blanc 6 griffes.
TDD: 52
Poids brut: 5,95 grammes

Cette bague est accompagnée de son certificat MGL#12023 stipulant que le diamant est de couleur M-Z et de pureté P1.

Adjugé : 105 420 €

Raoul DUFY 1877-1953

"La Statue aux deux vases", 1908

Huile signée

Dimensions : 65 cm x 81 cm

Adjugée : 70 800 €

Montre PATEK PHILIPPE 5054 , vers 2000

Montre en or jaune vendue le 24 janvier 2000. Référence 5054, mouvement automatique calibre 240PS, cadran blanc mat avec chiffres romains,  indication de la phase de lune, date et indicateur de la réserve de marche, seconde à 4 heures. Le fond de boîte s’ouvre pour découvrir un superbe mouvement à décor de Côtes de Genève. Bracelet cuir neuf et boucle ardillon en or. La montre est vendue avec son écrin ainsi qu’un Extrait des Registres Patek Philippe.

Adjugée : 23 220 €

Alexandre ROUBTZOFF 1884-1949

"Jeune éphèbe des îles Kerkenah", 1946

Huile sur toile signée, située Tunis et datée en bas à droite, signée et située en arabe en haut à droite.

Taille : 92 cm x 73 cm

Adjugé : 77 810 €

Marie LAURENCIN 1883-1956

"Jeune femme aux perles dans la chevelure"

Huile sur toile signée en haut à droite

Dimensions : 35 cm x 27 cm

Adjugée : 35 000 €

CARTIER : bague en platine

Sertie au centre d'un magnifique diamant poire pesant 5,03 carats épaulé de deux diamants troïkas (triangles) d'environ 1 carat chaque
Monture Cartier, signée et numérotée
TDD : 54
Poids brut : 5,95 grammes
Vendue avec son écrin
Cette bague est accompagnée de son certificat issue du Monaco Gem Lab n°11872 stipulant que le diamant poire est de couleur H et de pureté SI1

Adjugée : 61 495 €

Montre PATEK PHILIPPE Calatrava 5296 ,vers 2013

Montre en or rose 38mm reference 5296R . Mouvement automatique Cal.324SC, cadran blanc argenté deux zones décalquées bleu. Seconde au centre, guichet de date à 3 heures, fond verre saphir, bracelet cuir avec boucle ardillon. Montre neuve vendue complète avec sa boîte et ses papiers.

Adjugée : 23 845 €

Robert COMBAS, né en 1957

"Coup de baffe dans la joue", 1987

Acrylique sur toile marouflée, signée et datée 'Combas 87' en bas à droite.
Dimensions : 115,5 cm x 112 cm

Provenance :
Galerie Ferrero, Nice
Succession d'un grand Collectionneur niçois

Bibliographie : Archive Combas # 3004
L'authencité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Robert Combas

Adjugé : 40 160 €

ARMAN 1928-2005

"Diviser pour régner", 1965-1968

Inclusions de violons coupés dans de la résine. Signé en bas à gauche.
Dimensions :122 cm x 120 cm x 10 cm

Provenance : Succession d'un grand Collectionneur niçois
Bibliographie : Cette œuvre est référencée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le numéro 95

Certificat de l'artiste remis à l'acquéreur

Adjugé : 71 530 €

"Sombre est la nuit"

Exceptionnel vase de Daum. Pièce unique.

À décor de pavot et papillons de nuit entièrement ciselés et dégagés à la meule.
Les pavots sont sur couche noire, l'opium apparaît en rouge et vert. Couleurs du fond marmoréen bleu et jaune intercalaires.

À noter trois applications dans le décor : 2 dans le corps des papillons et 1 en bouton de pavot.

La pièce porte le numéro d'exposition 135.

Adjugé : 69 025 €

Montre ROLEX DEEPSEA GREEN « Saint-Tropez », vers 2010

Montre en acier traitement PVD noir N° V980118, série limitée N°23/27, mouvement automatique, cadran noir avec index luminescents, disque vert, guichet de date à 3 heures, bracelet acier traitement en PVD. Vendue avec sa boîte et ses papiers. A noter que cette customisation n’est en rien réalisée par Rolex mais par une société spécialisée dans la réalisation de série limitée à partir d’authentique Rolex.

Adjugée : 15 500 €

Émile GALLÉ 1846-1904

Exceptionnel et rare vase "Roses de France " (vers 1900) de forme balustre à col quadrilobé, en verre multicouche vert pâle, à décor d'application d'une branche de rosier. Branche en vert violet, feuilles vert-amande, beige-rose et vert-pâle. La fleur à haut relief rose vif et transparente, appliquée à chaud, est entièrement sculptée à la meule et à la roue ainsi que les feuilles.

Le décor se détache sur un fond vert pâle en partie translucide et gravé à la meule.
Signature japonisante GALLÉ gravée à la pointe, sur le flanc, sous la rose.

Hauteur : 14 cm

Adjugé : 181 975 €

CHU TEH-CHUN 1920-2014

Sans titre, 1989

Huile signée

Dimensions : 82 cm x 62 cm

Adjugée : 175 700€

ARMAN 1928-2005

"Violons", circa 1960

Peinture à la caséine sur toile signée

Dimensions : 176 cm x 216 cm

Adjugée : 56 475 €

Markus LÜPERTZ, né en 1941

"Judith", 1995

Bronze peint
Signé et numéroté "ea" sur la base
Epreuve d'artiste d'une édition à 7 exemplaires, numérotés de 1/6 à 6/6, et une épreuve d'artiste
Cachet du fondeur "GMW", Dusseldorf, sur la base

Dimensions : 315 cm x 138 cm x 140 cm

Adjugé : 75 300 €

Perles exceptionnelles

Magnifique et rare collier composé de 27 perles de Tahiti de 16 mm chacune, agrémentées d'un fermoir boule en or pavé de diamants extra blanc. Chacune des perles est de forme homogène, d'un très beau lustre ayant mis au minimum 10 ans pour se former.

Longueur : 46,5 cm
Poids brut : 152,1 grammes

Adjugé : 18 825 €

1962 MERCEDES 190 SL

Adjugé : 85 000 €

Demetre Haralamb CHIPARUS 1886-1947

"Antinea", circa 1928

Bronze et ivoire sculpté et polychrome

Signé

Hauteur : 66 cm

Adjugé : 91 600 €

Jean-Gabriel DOMERGUE 1889-1962

"Couple d'élégants au bar"

Huile sur panneau signée en bas à gauche

Dimensions : 65 cm x 54 cm

Adjugée : 17 000 €

René LALIQUE MOLINARD

« Le Baiser du Faune »

Flacon en verre, panse de forme circulaire ornée d’un médaillon décoré d’un faune courtisant une jeune femme.

Bouchon sphérique. Signé Molinard et sur une face R. Lalique.

Exceptionnel coffret à fermeture.

Intérieur en soie titré « Molinard Grasse Paris ». Période 1928.

Référence F. Marcilhac p. 941. Hauteur : 14,5 cm

Hauteur du coffret: 17,5cm

Adjugé : 19 500 €

Charles CAMOIN 1879-1965

"Le golfe de Saint Tropez"

Dimensions : 50 cm x 65 cm

A pris place dans les archives du Comité Camoin

Adjugée : 34 000 €

Anna QUINQUAUD 1890-1984

"Jeune Africaine"

Bronze signé accompagné du chiffre 4 dans un cercle.
Cachet du fondeur "Cire Perdue Valsuani"
Hauteur : 65 cm

Provenance : collection privée

Adjugé : 15 000 €

Peter KLASEN, né en 1935

"Volant/Radioactiv/2M", 2014

Acrylique sur toile avec néon, signée, titrée et datée au dos
Dimensions :146 cm x 114 cm
Provenance : Atelier de l’artiste
Certificat de l’artiste remis à l'acquéreur

Adjugé : 15 000 €

Pablo PICASSO 1881-1973

"Corrida" (11 Mars 1953) - Edition Madoura

Plat circulaire en faïence, à décor dégagé, à la paraffine oxydée sur fond émaillé blanc.
Cachet Madoura Plein Feu et empreinte originale de Picasso.

Modèle tiré à 200 exemplaires
Diamètre : 42,5 cm
Bibliographie : A Ramié 297

Adjugé : 6 000 €

Bernard BUFFET 1928-1999

"Grèce, le moulin à vent", 1994

Huile sur toile signée en haut à droite et datée en haut à gauche
Dimensions : 54 cm x 73 cm

Certificat de la Galerie Maurice Garnier remis à l'acquéreur

Adjugée : 42 000 €

MB&F LEGACY MACHINE

MB&F LEGACY MACHINE

Montre en or rose 40 mm en 3 dimensions.

Création de Jean François Mojon et Kari Voutilianen, totalement inspirée de l’horlogerie du XVIIIème siècle. Cette montre est exceptionnelle car le balancier est monté de façon verticale et non à plat comme dans la plupart des montres. Le fond transparent dévoile un superbe mouvement aux ponts décorés en fausses côtes de Genève, le cadran propose une platine sur laquelle deux cadrans en email offrent deux fuseaux horaires aux réglages totalement indépendants. Un large balancier vient se positionner au centre. A 6 heures se trouve l’indicateur de réserve de marche vertical. Le tout est recouvert d’un verre bombé. Bracelet cuir avec boucle ardillon. Vendue avec son écrin.

Adjugée : 28 000 €

CHU TEH-CHUN 1920-2014

"Sans titre n°32", 1985

Gouache et aquarelle signée

Dimensions : 59 cm x 32,5 cm

Adjugée : 96 635€

HERMES : Montre "H"

Paris Swiss made n°HH1.371/2973820

Exceptionnelle montre "H" en or rose

Adjugée : 23 200 €

Jean Gabriel DOMERGUE 1889-1962

"Casino de Paris"

Huile signée

Dimensions : 65 cm x 54 cm

Adjugée : 25 740 €

André BRASILIER, né en 1929

"Au Fil de l'eau"

Huile signée

Dimensions : 72 cm x 100 cm

Adjugée : 47 700 €

Bernar VENET, né en 1941

"Deux lignes indéterminées"

Sculpture en acier

Dimensions : 38 cm x 48 cm x 38 cm

Adjugée : 52 710 €

Antoniucci VOLTI 1915-1989

"Femme accroupie"

Bronze signé

Hauteur : 38cm  /Largeur : 57 cm / Profondeur : 47 cm

Adjugé : 43 925 €

Collier Bayadère

Collier Bayadère en or gris d'Epoque Art Déco, entièrement serti de diamants (30 carats env.) et d'émeraudes (10 carats env.)

Adjugé :  26 000 €

Louis VUITTON

Champs-Elysées n°7511250, n°serrure 043239

Wardrobe en vuittonite au pochoir chiffrée "A.V.S"

Dimensions : 55 cm x 55 cm x 110 cm

Adjugée : 16 400 €

HERMES : sac "Birkin"

Paris made in France

Sac "Birkin" 35cm en crocodile porosus bleu jean

Adjugé : 38 800 €

PORSCHE 993 BI-TURBO

PORSCHE 993 BI-TURBO (1195)

Adjugée : 146 400€

ZENITH : Rare montre de poche en or

Montre savonnette dans un double boitier, rehaussée d'émail et de diamants de marque Zenith. Il s'agit d'après les archives de la Maison Zenith d'une commande d'Etat sortie de production le 4 mars 1920. Elle porte l'initiale du Roi Alexandre de Yougoslavie surmontée de la couronne royale serties de diamants. Le symbole des six aigles à 2 têtes sur les deux boitiers recto et verso est celui des six républiques constituant le Royaume de Yougoslavie (Slovénie, Croatie, Bosnie Herzegovine, Monténégro, Serbie, Macédoine et Kosovo).

Poids brut : 89,6 grammes

Adjugée : 37 500 €

Inscription à la newsletter