N° de lot Descriptif Estimation basse Estimation haute Lien
51 Alexandre GUEYTON (1818-1862) "David" Épreuve... 3 200 € 5 000 € Voir le lot
52 Suite de quatre appliques en bronze ciselé doré... 1 600 € 2 000 € Voir le lot
53 Paire de vases en porcelaine émaillée... 800 € 1 200 € Voir le lot
54 Tapis en laine décoré dans le champ central de... 300 € 500 € Voir le lot
55 Mobilier de salle à manger comprenant huit ... 18 000 € 40 000 € Voir le lot
56 Argentier en bois mouluré sculpté argenté... 6 000 € 9 000 € Voir le lot
57 École française du XIX ème. Buste de jeune... 7 500 € 12 000 € Voir le lot
58 Ecole française du XIX ème "Napoléon... 6 000 € 10 000 € Voir le lot
59 Hippolyte MOREAU (1832-1927) d’après... 800 € 1 500 € Voir le lot
60 Colonne en marbre bleu fleuri, base à section... 800 € 1 200 € Voir le lot
61 Emmanuel VILLANIS (1858-1914)... 800 € 1 500 € Voir le lot
62 Lustre en bronze ciselé doré éclairant par... 1 500 € 2 800 € Voir le lot
63 Paire d’appliques en bronze ciselé doré à... 600 € 1 200 € Voir le lot
64 Saint Louis "Modèle Bubbles" Service en cristal... 1 800 € 2 500 € Voir le lot
65 Bernardaud à Limoges. Modèle Frivole. Partie de... 4 000 € 8 000 € Voir le lot
66 Tapis en laine à motifs d’enroulements végétaux... 1 800 € 3 000 € Voir le lot
67 Paire de consoles en bois mouluré sculpté peint... 1 800 € 4 000 € Voir le lot
68 Table guéridon en bois mouluré sculpté reposant... 800 € 1 200 € Voir le lot
69 Suite de quatre fauteuils en noyer mouluré... 400 € 800 € Voir le lot
70 Vase balustre en porcelaine émaillée polychrome... 3 500 € 5 000 € Voir le lot
71 Paire de socles en bois mouluré sculpté... 200 € 400 € Voir le lot
72 Deux sellettes en bois sculpté reposant sur des... 400 € 600 € Voir le lot
73 Pendule borne en bronze ciselé doré reposant... 750 € 1 200 € Voir le lot
74 Paire de bougeoirs en bronze à double patine... 800 € 1 500 € Voir le lot
75 Baromètre en bois mouluré sculpté peint et doré... 200 € 400 € Voir le lot
76 Écran de cheminée en bronze ciselé doré... 300 € 500 € Voir le lot
77 Paire d’appliques en bronze ciselé doré à deux... 400 € 600 € Voir le lot
78 Colonne en marbre brèche et base octogonale en... 1 500 € 3 000 € Voir le lot
79 Vase balustre en porcelaine émaillée polychrome... 1 200 € 1 800 € Voir le lot
80 Paire de vases balustres en porcelaine émaillée... 3 800 € 6 000 € Voir le lot
81 Table de chasse en bois sculpté reposant sur un... 2 800 € 5 000 € Voir le lot
82 Paire de fauteuils en bois mouluré sculpté... 100 € 300 € Voir le lot
83 Buffet en marqueterie de placage de bois... 3 800 € 5 000 € Voir le lot
84 Garniture de cheminée en faïence émaillée bleu... 1 200 € 2 500 € Voir le lot
85 Angleterre. Partie de service en faïence... 1 500 € 3 000 € Voir le lot
86 Lustre en bronze ciselé doré éclairant par dix... 4 000 € 8 000 € Voir le lot
87 Paire de statues en bronze patine d’extérieure... 4 000 € 8 000 € Voir le lot
88 Mobilier de jardin en fer forgé peint... 600 € 1 000 € Voir le lot
89 Deux vases balustres en porcelaine émaillée... 400 € 600 € Voir le lot
90 Deux ornements décoratifs en bois sculpté doré... 200 € 400 € Voir le lot
91 Paire de socles circulaires en bois mouluré... 150 € 250 € Voir le lot
92 Guéridon en bois mouluré sculpté reposant sur... 50 € 100 € Voir le lot
93 Henri BOURCE (1826-1899) "L’attente" Huile sur... 6 000 € 12 000 € Voir le lot
94 Emmanuel VILLANIS (1858-1914)... 2 500 € 4 500 € Voir le lot
95 Colonne en marbre à reflets roses surmontée... 1 000 € 2 000 € Voir le lot
96 Deux cassolettes balustres en marbre blanc... 2 000 € 5 500 € Voir le lot
97 Deux gaines fuselées en marbre brèche de... 2 500 € 5 000 € Voir le lot
98 Bureau cylindre en placage d’acajou flammé... 8 000 € 15 000 € Voir le lot
99 Guéridon en bois sculpté et doré à piétement... 1 400 € 2 500 € Voir le lot
100 Lustre en bronze ciselé doré éclairant par... 3 500 € 6 000 € Voir le lot