Lot n° 151

Stanislas LPINE 1835-1892
La Seine à l'Estacade, circa 1880-1885
Huile sur panneau signée en bas à droite
16 x 23

Au verso l'inscription suivante :
«L'estaquade au bout de l'île St Louis près de l'hôtel Lambert avant la construction du pont et des boulevards Henri IV et St Germain».

Provenance :
Durand-Ruel (Paris)
Martin A. Ryersson (Chicago)
Knoedler & C° (New York)

Exposition:
Galerie Schmit, exposition Stanislas Lépine, 5 mai - 21 juillet 1993, n°7

Bibliographie:
Robert Schmit, catalogue raisonné Stanislas Lépine n° 40, p. 17

Estimation :
20 000 € / 22 000 €