Succédant à l’art moderne, l’art contemporain englobe les œuvres produites après 1945 ou par un artiste encore vivant aujourd’hui, quel que soit le style et la pratique esthétiques. Il concerne toutefois principalement les arts plastiques. Art ouvert à l’imaginaire, loin des représentations précises, il permet à chacun d’interpréter à sa manière, sans vraies ou fausses perceptions.

Souvent synonyme d’achat « coup de cœur », il n’en reste pas moins un Investissement jugé particulièrement performant sur le long terme.

Peintures, photographies, sculptures…les supports sont multiples pour une clientèle désireuse de soigner sa décoration intérieure. Mais si l’art contemporain exerce un certain attrait pour les particuliers et les collectionneurs privés, il est aussi très prisé par les entreprises, les musées, les organismes financés par l’état et les galeries.

Bruno ROMEDA Le Cercle

Le marché offre la possibilité d’acquérir des œuvres d’artistes renommés et accessibles à un public d’amateurs et de collectionneurs.

Il offre parfois de belles surprises à l’image de la vente anniversaire du 15 Août 2019 durant laquelle un bronze à patine verte intitulé « Cercle, 2009 » signé du sculpteur italien Bruno ROMEDA (1933-2017) s’est envolé à 100400€ sur une estimation de 19000€ à 20000€.

L’art contemporain, à la fois achat spéculatif ou tout simplement artistique.