Tableaux Impressionnistes & Art Moderne

Tous les grands mouvements artistiques de 1880 au milieu XX° sont représentés: Impressionniste, Pointilliste, Art Naïf, Ecole de Paris pour finir avec l'Art Brut.Les grands noms de la peinture du XX° cotoient ainsi les artistes régionalistes tels les peintres du Midi avec Jean Baptiste Olive, Montézin, Brayer, Chabaud ou l'Ecole de Pont Aven avec Ferdinand du Puigaudeau. Avec nos ventes, l'Art du XX° siècle vous tend les bras.

Expertise gratuite, à domicile ou sur rendez-vous.

Estimez votre bien

Art Contemporain

Le département Art Contemporain organise chaque année quatre ventes dans les salons du Grand Hyatt Cannes Hôtel Martinez. Ces ventes de prestige sont consacrées aux grands Artistes contemporains et d’après-guerre :
Hans HARTUNG, François Xavier LALANNE, Pierre COMBAS, ZAO WOUKI, CHU TEH CHUN, Bernar VENET, Peter KLASEN, Antoni, Lanskoy, et l’école de Nice qui est particulièrement représentée avec Cesar, Ben, Arman et Sosno. Ces ventes sont organisées en association avec les départements d'Art Moderne et Design.

Estimez votre bien

Sculptures

Les grands noms de la sculpture du XX° sont très présents dans nos catalogues: d'un vase artistique "Rose de France" d'E. Gallé, vers 1900, en passant par Modigliani, Rodin, Dali, Volti, sans oublier les Contemporains, avec des records mondiaux pour les "Moutons de Pierre" de Lalanne. Les ventes sont organisées en association avec les départements d'Art Moderne et Contemporain.

Expertise gratuite, à domicile ou sur rendez-vous

Estimez votre bien

Pièces & Lingots d'Or

BESCH CANNES AUCTION estime et propose à la vente des pièces et lingots d'or, côtés en bourse, provenant de particuliers ou suite à succession; notre Maison de Vente se charge de toutes les démarches fiscales et légales pour le compte de ses clients, avec des honoraires spécifiques.

BESCH CANNES AUCTION, assisté d'experts spécialisés, organise des ventes de Monnaies anciennes et a acquis un grand renom avec notamment la dispersion d'une collection de Monnaie Royale pour un montant approchant les deux millions d'Euros. Les catalogues de ces deux ventes sont devenus une référence.

Estimez votre bien

Mobilier & Objet d’Art - Tableaux Anciens

Issu de famille d'Antiquaire, Maître Jean-Pierre Besch a toujours affectionné l'art classique, bien qu'il soit délaissé par le marché. Mobilier et objets d'art sont présents dans nos catalogues; et après un travail de recherche et d'expertise, des meubles rares sont mis à jour et obtiennent des records: près de 50 000 € pour une commode de l'ébéniste grenoblois HACHE, ou 60 000 € pour un buffet XIX° estampillé DASSON ....

La spécialité de BESCH CANNES AUCTION est l'organisation de vente sur place de nobles demeures ou châteaux devenant des évènements, suivis par de nombreux amateurs.

Estimez votre bien

Bijoux

Le département "Bijoux", associé à celui des "Montres", organise six rendez-vous annuels dont quatre ventes de Prestige, incluant des bijoux allant du XIIIème à aujourd'hui.

Ces ventes présentent les grands joailliers Chaumet, Boucheron, Cartier, Van Cleef et Arpels ainsi que les créateurs de renom ART DECO: Boivin et Lalique.

Nous nous chargeons d'établir des certificats par les laboratoires de gemmologie pour les diamants, pierres de couleurs et perles fines afin d'établir précisément leurs qualités d'origines et de les vendre à leur juste prix.

Estimez votre bien

Art Nouveau – Art Déco - Design

En association aux ventes d'Arts décoratifs, de la Renaissance au XX°, de l'Europe à l'Asie, sans oublier la Russie, Besch Cannes Auction met l'accent sur les grands noms des styles Art Nouveau et Art Déco avec les Maîtres verriers GALLE, DAUM et LALIQUE, sans oublier le sculpteur CHIPARUS.

Nous sommes à votre disposition pour toute expertise gratuite de vos oeuvres d'art, peintures et mobilier 1900 - 1950, en sus de nos ventes spécialisées qui ont lieu six fois par an à l'Hôtel Martinez de Cannes.

Estimez votre bien

Automobiles de Sport et de Collection

Le département "Automobiles de Collection" organise chaque année à la mi-juillet une vente "Garden Party" à Cannes sur la Croisette dans le parc du Grand Hôtel. Cette vente de voitures de Sport et de Collection est d' une grande diversité: sont ainsi présentées des voitures de courses avec Palmarès, automobiles et moto de collection d'avant et après guerre, sans oublier les Young Timer.

Expertise gratuite en vue de vente sur place, sur photo.

Clôture du catalogue début juin.

Estimez votre bien

Vins et Spiritueux

Spécialisée dans les ventes de Grands Vins depuis plus de 20 ans et classée au "Top Ten" des ventes mondiales, Besch Cannes Auction offre l'estimation et le conseil de l'expert de renom Pascal KUZNIEWSKI, un fichier d'une clientèle nationale et mondiale, et d'une publicité internationale.

Le département "Vins" organise six ventes de prestige par an. Déplacement partout en France et à l'Etranger pour l'expertise de vos caves et bouteilles.

Veuillez vous reporter à la rubrique "Vins" pour tous renseignements complémentaires: calendrier, résultats et actualités

Estimez votre bien

Art d'Asie

BESCH CANNES AUCTION propose depuis 1989 des ventes consacrées aux Arts d’Extrême-Orient (Chine, Inde et Asie du Sud-Est) de la période Antique à nos jours. Par le succès de ces ventes, nous avons à disposition un fichier d'amateurs, collectionneurs et professionnels internationaux, constamment mis à jour.

Notre maison recherche pour l'Art de la Chine des céramiques des dynasties TANG à celles de la période la République de la Chine, sans oublier les objets et ornements en jade, la période QUIENLONG étant la plus prisée, des peintures de la dynastie TANG à la peinture moderne, ainsi que les sculptures, objets rituels et thangka du Tibet et Nepal.

Estimez votre bien

Vintage, Mode & Accessoires

Le département "Mode et Accessoires" vous propose, trois fois par an, des ventes spécialisées de plus de 200 bagages de luxe, sacs HERMES, CHANEL, VUITTON, DIOR, ainsi que des bijoux de couturiers, sans oublier les accessoires Vintage.

Assisté du Cabinet d'Expertise "Chombert et Sternbach", nous vous accueillons dans nos bureaux pour des expertises gratuites, possibilité également sur photos soit par mail à besch@cannesauction.com, soit par courrier.

Estimez votre bien

Montres

Besch Cannes Auction, face à un marché très demandeur, a développé un département « Montres de collection », confié à Mr Olivier Santini, Expert. Cette spécialité nécessitant une certaine rigueur, gage de qualité et de sérieux, toutes les montres sont expertisées en détails, vérification des mouvements (fonctionnement, numéros de série, etc), recherche d’archives pour certains modèles. Les catalogues sont réalisés avec un grand souci du détail afin d’offrir à une clientèle plus qu’exigeante, le maximum d’informations et de sécurité.

Notre Expert est à votre disposition pour estimer vos montres sur rendez-vous. Plusieurs journées d’expertises gratuites en nos bureaux sont prévues dans l’année en vue de nos cinq ventes annuelles.

Estimez votre bien
Inscription à la newsletter