Lot n° 155

Albert ANDR 1869-1954
Paris les autobus, Place Pigalle, 1920
Huile sur toile signée en bas à gauche
65 x 81

Provenance : Galerie Durand Ruel, (Paris) achat auprès de l'artiste, 9 février 1921 n° 9403
Galerie Durand-Ruel, New York

Expositions : Durand-Ruel, Exposition de peintures d'Albert André du 1er février au 18 février 1921, n° 12 du catalogue

Sera incluse au catalogue raisonné en préparation par Béatrice Roche, Alain Girard et Flavie Durand-Ruel.

Estimation :
40 000 € / 45 000 €