Claude MONET 1840-1926
Rochers et falaise à Sainte-Adresse
Crayon et craie sur papier brun
Daté et localisé : le 17 septembre / à la dans les / basses falaises
23 x 31
(tâches d'humidité)
Provenance-Historique :
-Claude Monet, Giverny
-Michel Monet, Giverny ou Sorel-Moussel (par descendance)
-Henriette Giordanengo, don de Michel Monet
-Michel Cornebois, don dHenriette Giordanengo, par descendance
Bibliographie :
Cette uvre est reproduite dans Daniel Wildenstein, Claude Monet, Catalogue Raisonné, Tome V, Supplément aux peintures, Dessins, Pastels, sous le numéro D 94