Lot n° 205

Claude MONET 1840-1926
Boîte à peinture provenant de la famille de Claude Monet
Coffret comprenant une palette en partie peinture ainsi que quelques tubes de couleur anciens de la Maison Sennelier-Paris
Selon la tradition familiale depuis 4 générations cette boîte à peinture aurait appartenu au peintre Claude Monet
Ce coffret est vendu en l'état (manques)
8 x 28 x 24

Provenance-Historique :

-Claude Monet, Giverny
-Michel Monet, Giverny ou Sorel-Moussel (par descendance)
-Henriette Giordanengo, don de Michel Monet
-Michel Cornebois, don dHenriette Giordanengo, par descendance

Estimation :
4 000 € / 6 000 €