Lot n° 217

Auguste RODIN 1840-1917 et Jules DESBOIS 1850-1935
DRYADES ET CENTAURES, 1899
Sèvres, Manufacture Nationale, vase Saïgon B., forme créée par Albert Ernest Carrier-Belleuse en 1880, décor d'après Auguste Rodin et exécuté par Jules Desbois
Sur le fond jaune pâle se détachent des silhouettes de faunes et naïades
Signé et daté 1899
Au revers, cachet S/99
Haut.: 31 cm

Rodin fut employé à la Manufacture Nationale de Sèvres comme décorateur et sculpteur de 1879 à 1882. Ces vases Saïgon ont été utilisés comme prototypes pour les exécutions postérieures mises au point par Jules Desbois. Les fonds colorés peuvent être bleutés, céladons ou jaunes comme ici. Malgré un dépouillement attentif, il n'est pas possible de démêler sa trace parmi les huit vases mis en oeuvre en décembre 1898.

Bibliographie : Un vase Saïgon de la même série est conservé à la Piscine, Roubaix et un autre conservé au Musée des Beaux-Arts de Lille, est reproduit page 80, La Revue de l'Art, 1997, juin, A. Lajoix, Rodin et les Arts du Feu.
Pour l'oeuvre de A.-E. Carrier-Belleuse, on verra, June Hargrove, Carrier-Belleuse Le maître de Rodin, catalogue Compiègne, 2014, mai-octobre, page 147, «Sèvres & l'apogée d'une carrière», notamment page 164, le vase «Les Centaures»

Estimation :
20 000 € / 22 000 €