Lot n° 225

Blanche HOSCHEDE-MONET 1865-1947
PRIMEVRES
Huile sur toile signée en bas à gauche
65 x 46

Expositions:
- Galerie Berheim, Paris, 1931, n° 25
- Galerie Zak, Paris, 1950, n° 34
- Giverny, Musée de Vernon, 1991, n° 53
- Louviers, Musée de Louviers, 2010, n° 146

Bibliographie:
Philippe Piguet, Blanche Hoschède-Monet, un destin impressionniste, n° 146, illustré page 91

Estimation :
12 000 € / 15 000 €