Lot n° 85

Elégante bague en or jaune sertie d'une émeraude de belle qualité pesant environ 2 carats (c) épaulée de 4 diamants taille brillant de couleur supposée H et de pureté supposée VS pour environ 0,80 carat
TDD : 51
Poids brut : 5,24 g (18K - 750/1000)
Cette émeraude est accompagnée d'une attestation du MGL mentionnant une quantité minime d'huile/résine dans les fissures Elegant yellow gold ring set with a fine quality emerald weighing approximately 2 carats and shouldered with 4 brilliant cut diamonds of assumed H color and VS clarity for around 0,80 carat.
This ring comes with a MGL certificate stating that the emerald contains minor quantity of oil cracks

Estimation :
1 500 € / 2 500 €