Auguste HERBIN 1882-1960
LES MARGUERITES, 1923
Huile sur toile signée en bas à droite
60 x 73
Provenance : Galerie l'Effort Moderne, Léonce Rosenberg, Paris N° Stock 476/7982
Collection privée France
Bibliographie : Geneviève Claisse, Herbin Catalogue Raisonné de l'œuvre peint, les éditions du Grand-Pont Lausanne 1993, reproduit et décrit sous le N° 513 p.369