Raoul DUFY 1877-1953
LE CONSEIL DE RÉVISION, 1936
Gouache sur papier signée au crayon en bas à droite
50,5 x 65,5
Gouache exécutée pour le livre de Gaston Derys « Mon Docteur le Vin » aux Éditions Draeger pour les Ets Nicolas, janvier 1936, reproduit en couleurs sous le titre « Le Vin fait de Beaux Hommes » et portant le n°18
Bibliographie : Reproduit dans le Catalogue Raisonné des Aquarelles, gouaches et pastels de Raoul Dufy vol.II par Fanny Guillon-Lafaille sous le N°1570 (avec dimensions erronées)
Un certificat de Madame Fanny Guillon-Lafaille sera remis à l'acquéreur