Lot n° 100

DAUM NANCY
Hanap Orchis mouches et abeille, vers 1900
Vase en verre multicouche à large ouverture modelée et lancéolée sur piédouche circulaire appliqué à chaud. Décor d'orchidées sauvages, orchis mouches, de feuilles, d'une abeille et de toiles d'araignées gravé en réserve et émaillé de couleurs noir, vert, rouge et brun-rouge sur un fond blanc jaspé de poudres intercalaires jaune, orangé et brun-violin.
Signé à l'or sous la base Daum+Nancy
Hauteur : 22,5 cm - Longueur : 23 cm
Marc LALLEMENT
Expert CNES
40, rue Auguste Comte - 69002 LYON - T. 06 07 03 25 27

Estimation :
12 000 € / 15 000 €