Joseph CSAKY 1888-1971
Jeune femme nue agenouillée , 1945
Bronze à patine mordorée dans les bruns et verts, signé sur la terrasse, porte le
cachet du fondeur Rosini n°5/8, porte la marque AC dans un rectangle (Atelier Csaky).
Cette épreuve fait partie du tirage posthume original.
Hauteur : 26 cm - Largeur : 14,3 cm - Profondeur : 8,5 cm
Bibliographie : Joseph Csaky, du cubisme historique à la figuration réaliste, catalogue
raisonné des sculptures par M. F. Marcilhac, Ed. de lAmateur, 2007,
oeuvre se rapprochant p.209