Lot n° 315

MOUVEMENT DOIGNON SIGNE BREGUET
Mouvement XVIIIème, remontage à clef, calibre rond en laiton doré avec inscriptions gravées : « Breguet à Paris N°4004 », platines avec piliers cylindriques, échappement à verge, fusée avec chaîne, coq ajouré finement ciselé, cadran en émail avec chiffres romains, aiguille Breguet (il ne reste que celle des minutes). Cette montre fait partie des copies réalisées au début du XIXème siècle, mais reste un mouvement très intéressant.

Estimation :
600 € / 700 €