Lot n° 51

MAX PAPART (Marseille Dec 19, 1911 - Aout 29, 1994)
Inspiré de ses tableaux, il décida de faire fabriquer des bijoux vers la fin de sa vie, bijoux limités à huit pierres précieuses ou semi-précieuses.
Cette broche en or 14 k et 18 k à été fabriquée par Jean Jacques de la Verrerie représentant une hirondelle et d'autres éléments cher à l'artiste, pavées de diamants, malakite, saphirs roses et émail
Signée au dos MAX PAPART & Jean Jacques de la Verrerie
Circa 1980
Hauteur : 4,5 Largeur : 6,2 cm
Poids Brut : 39,62 g

Estimation :
800 € / 1 200 €