Lot n° 162

René Boivin, collection "Les Irradiantes"
Paire de boucles doreilles formant un disque en argent 925 pavées de mosaïques miroir
Tige et système alpa en or blanc 14 k
Diamètre : 3 cm
Poids brut : 13,80 g
(manques)
Bibliographie :
"René Boivin Joaillier" par Madame Françoise Cailles - Edition de l'amateur p. 199

Pair of 925 sterling silver mirror mosaic disk earrings, mesch and alpa system in 14K white gold
(some missing)
Circa 1932-1935, by René Boivin, "Les Irradiantes" collection

Estimation :
400 € / 800 €