Lot n° 193

Belle bague en or jaune, sertie au centre d'une émeraude pesant 3,40 carats à pans coupés, faiblement incluse, entourée de diamants taille brillant et triangle de très belle qualité (pesant environ 1,20 carat)
TDD: 59
Poids Brut: 8,29g

Cette émeraude est accompagnée d'un certificat MGL # 188 stipulant que l'origine est de Colombie de couleur AAA avec une présence moyenne d'huile/résine dans les fissures

Beautiful yellow gold ring set in the center with an emerald weighing 3,40 carats, very few inclusions, surrounded by extra quality brilliant cut and troika diamonds for approximatly 1,20 carats total

This emerald comes with a certificate from MGL stating that the stone is from Colombia, AAA color with moderate oil treatment

Estimation :
1 500 € / 3 000 €