Lot n° 93

Le livre d'or (1967-1978) du fameux restaurant cannois "SAM LE GRILLEUR", Place de l'étang, où le jeu de boule était le lieu de rencontre des artistes et du show biz
(composé de 18 pages recto-verso 45 x 30 cm) dont :
-un beau dessin à l'encre de chine et encre bleue de CESAR, figurant une Poule, signé et daté 1978 avec empreinte du pouce (A)
-Un dessin au feutre de LORJOU titré "En face ils s'embrassent" signé et daté 9.2.70 (B)
-Dessins, croquis, mots humoristiques et signatures de (par ordre chronologique des pages) (C):
Johnny Hallyday, Sylvie Vartan, Papillon, Chantal Goya, JC Averty,
-Jean Yann, Georges Cholon (D)
-Dessin de Siné et autographe d'Antoine (E)
-Signature avec Fleurette de Jacques Brel et Dessin de Guy Lux (F)
et nombreuses dédicaces dont Michel Galabru, Anita Ekberg, Françoise Giroud, .

Estimation :
2 500 € / 3 500 €