Lot n° 122

Yves KLEIN 1928-1962
Le Sabre
Gouache sur papiersignée « Yve »
19,7 x 12,5

Provenance :
- Coll. Marie Raymond, mère dYves Klein, Saint-Paul-de-Vence
- Coll. Frédéric Altmann, Nice
- Coll. Bernard Giovagnoli, Nice
- Coll. Galerie Ferrero, Nice

Bibliographie : Catalogue dexposition « LEcole de Nice », Meguro Museum of Art, Tokyo, 1995, repr. p. 105 (daté 1946)

Archives : uvre enregistrée aux Archives Yves Klein sous le n° DE 10 (document sera remis à l'acquéreur)

Un certificat dauthenticité de la Galerie Ferrero, Nice, 2017 sera remis à l'acquéreur

Etude détaillée sur demande

Estimation :
22 000 € / 25 000 €