Yves KLEIN 1928-1962
Le Sabre
Gouache sur papiersignée « Yve »
19,7 x 12,5
Provenance :
- Coll. Marie Raymond, mère dYves Klein, Saint-Paul-de-Vence
- Coll. Frédéric Altmann, Nice
- Coll. Bernard Giovagnoli, Nice
- Coll. Galerie Ferrero, Nice
Bibliographie : Catalogue dexposition « LEcole de Nice », Meguro Museum of Art, Tokyo, 1995, repr. p. 105 (daté 1946)
Archives : uvre enregistrée aux Archives Yves Klein sous le n° DE 10 (document sera remis à l'acquéreur)
Un certificat dauthenticité de la Galerie Ferrero, Nice, 2017 sera remis à l'acquéreur
Etude détaillée sur demande