Lot n° 32

Antoine-Louis BARYE 1796-1875
CHEVAL TURC N° 4, JAMBE ANTRIEURE GAUCHE LEVE, TERRASSE CARRE Bronze à patine noire signée, marque du fondeur « F. BARBEDIENNE »
Ancienne épreuve d'édition de la fin du XIXe siècle
Haut.: 12 cm - Larg.: 12,5 cm

Bibliographie: Michel Poletti et Alain Richarme, Catalogue raisonné, n° A132, page 271
Au revers, ancienne étiquette « donné par Monsieur et Madame Michelin au capitaine et Madame Madeleine Michaud pour leur 10 ans de mariage, 16 juin 1812 »

Estimation :
5 000 € / 6 000 €