Lot n° 95

Sacha SOSNO 1937-2013
Il faut en toute chose préférer l'intérieur, 1985
Bronze à patine mordoré nuancée
Edition 3/4, signé, daté et numéroté EA 3/4
Fondeur Guyot
55,5 x 23 x 15,5 cm
Cette oeuvre est la maquette originale de la statue monumentale qui a été réalisée pour figurer à l'entrée du Palais Acropolis de Nice
Provenance : Collection privée Niçoise

Estimation :
4 000 € / 5 000 €