Lot n° 191

Thomas ENDER-Vienne 1793 - 1875
Villa sur une colline des environs de Rome
Toile signée en bas au centre : Thomas Ender
71,4 x 97,3

Petit enfoncement en bas au centre, petits manques

Elève de l'Académie des Beaux-arts de Vienne, où il se spécialise dans le paysage, Thomas Ender est protégé par le prince Metternich. Celui-ci l'envoie compléter sa formation à Rome de 1819 jusqu'en 1823.

Expert: Stéphane Pinta
Cabinet Eric Turquin
69 rue Sainte Anne - 75002 Paris
T : 01 47 03 48 78

Estimation :
12 000 € / 18 000 €