Lot n° 134

Pablo PICASSO 1881-1973
Edition Madoura
Hibou
Pichet zoomorphe à anse et bec pincé en faïence émaillée blanche, noire et bleue partiellement scarifiée au couteau figurant un hibou.
Signé "Edition Picasso Madoura" et cachet en creux "Madoura Plein feu".
Tiré à 500 exemplaires.
Vers 1955
Hauteur : 25,5 cm

Bibliographie : Alain Ramié modèle similaire reproduit page 152

Estimation :
5 000 € / 6 000 €