Lot n° 133-1

"
Pablo PICASSO 1881-1973
Joie de vivre, 1956
Plat en argent massif
Hugo orfèvre (poinçon de Maître)
Signé et numéroté 12/20 au dos
Diamètre : 42,5 cm Poids : 1 890 g

Bibliographie :
« Bijoux dArtistes Hommage à François Hugo » par Claire Siaud et Pierre Hugo, 2001 (p. 147 et suivantes)
« Picasso-Catalogue de luvre céramique par Alain Ramié (plat en céramique reproduit sous le n° 346 p. 177)

"

Estimation :
25 000 € / 30 000 €