Lot n° 140

Paul SIGNAC 1863-1935
Cannes, Avril 1931
Aquarelle signée et datée en bas à gauche, située en bas à droite
27 x 44
Cette aquarelle fait partie de la série des ports de France réalisée par Paul Signac

Provenance:
Léon Marseille
Collection particulière

Bibliographie:
Marina Ferretti-Bocquillon, Signac aquarelliste, Biro, 2001.
Marina Feretti-Bocquillon, Denis-Michel Boëll, Alexandre Cantin, préface Frédéric Mitterrand, avant-propos Françoise Cachin, Signac Les ports de France. Catalogue d'exposition
- Le Havre, musée Malraux, 16/10/2010 - 16/01/2011
- Musée d'Art et d'Industrie André Diligent, 12/02/2011 - 22/05/2011

Un certificat d'authenticité de Madame Marina Ferretti sera remis à l'acquéreur

Estimation :
25 000 € / 30 000 €