Claude MONET 1840-1926
Bel homme au chapeau "huit reflets"
Crayon et craie sur papier brun
Signé en bas à gauche : O. Monet
47,2 x 30,1
(tâches d'humidité)
Provenance-Historique :
-Claude Monet, Giverny
-Michel Monet, Giverny ou Sorel-Moussel (par descendance)
-Henriette Giordanengo, don de Michel Monet
-Michel Cornebois, don dHenriette Giordanengo, par descendance
Bibliographie :
Cette uvre est reproduite dans Daniel Wildenstein, Claude Monet, Catalogue Raisonné, Tome V, Supplément aux peintures, Dessins, Pastels sous le numéro, D 476