Lot n° 212

Auguste RODIN 1840-1917
BACCHANTES ENLACEES,
Petit Modèle
Conçue vers 1896
Epreuve en plâtre exécutée entre 1896 et 1900
Signée et avec la dédicace « Au grand Maître/C. monet/son ami Rodin » sur la base à droite
17,6 x 16,8 x 11,6 cm

Provenance-Historique :
-Claude Monet, Giverny, don d'Auguste Rodin circa 1896 et 1900
-Michel Monet, Giverny ou Sorel-Moussel (par descendance)
-Henriette Giordanengo, don de Michel Monet
-Michel Cornebois, don d'Henriette Giordanengo (par descendance)

Exposition :
« Monet Collectionneur », Musée Marmottan Paris du 14 septembre 2017 au 14 janvier 2018
Reproduit au catalogue de l'exposition n° 55 p. 157

Cette oeuvre sera incluse par le Comité Rodin dans le Catalogue Critique de l'oeuvre Sculpté d'Auguste Rodin actuellement en préparation à la Galerie Brame & Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay sous le numéro 2015-5761B »

Un certificat du Comité Rodin, sous la direction de Jérôme Le Blay, sera remis à l'acquéreur

Concernant lexportation, comme il est indiqué dans les conditions de vente, les formalités dexportation sont à la charge de lacquéreur.

Luvre est présentée à la vente sans certificat dexportation du Ministère de la Culture ; compte tenue de lhistorique et de la provenance, il existe un fort risque de refus dexportation.

Besch Cannes Auction se décharge de toute responsabilité en cas de non délivrance dudit certificat.

Estimation :
80 000 € / 100 000 €