Lot n° 228

Stanislas LPINE 1835-1892
La Seine au pont de la Tournelle. Vue du port au vin (1867)
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
30 x 50

Expositions:
- Galerie Durand-Ruel
- Galerie Charpentier, Paris (1944-1945)
- Galerie Charpentier, "Le pain et le vin", (1954)
- Troyes, Musée des Beaux-Arts, "Renoir et ses amis", 28 juin-14 septembre 1969
- Galerie Schmit, Stanislas Lépine, 5 mai-2 juillet 1993, n°13.

Vente :
Hôtel Drouot, Paris, 30 mai 1899, collection Dachery, n°31.
Provenance :
Magnier (Paris)
Dachery (Paris)
Georges Petit (Paris)

Bibliographie:
Robert Schmit, catalogue raisonné Stanislas Lépine n° 120, p. 52

Estimation :
22 000 € / 25 000 €