Lot n° 197

Bague "cocktail" en or jaune ornée d'une turquoise cabochon dans un entourage de diamants taille brillant sertis sur chatons en platine pour environ 3 carats, agrémentée d'une ligne de petites turquoises, l'ensemble reposant sur un corps de bague à décor de feuillage
Travail français vers 1960
(égrisures sur 4 pierres et une griffe manquante)
TDD : 48
Poids brut : 18,94 g (18K- 750/1000) Yellow gold cocktail ring decorated with a cabochon turquoise in a surrounding of brilliant cut diamonds of around 3 carats. French work

Estimation :
1 800 € / 2 800 €