Lot n° 226

Collier d'époque en platine et or monté d'un motif sculpté dans du jade (léger C) où l'on distingue des symboles tels que "Svastika" représentant l'éternité.
Le pendentif ainsi que les maillons formant le collier sont habillés d'émail noir (LM) rehaussé d'éléments en jade et de diamants taille ancienne.
Travail français, vers 1920
Poinçon de Maître V Frères
Pendentif : Hauteur : 6,2 cm - Largeur : 6,5 cm
Longueur totale : 75 cm
Poids brut : 51,36 g (Platine - 950/1000 & Or 18K - 750/1000)

Elegant vintage platinum and gold necklace mounted with a jade (Light C) nicely carved and shaped with symbols like Svastika meaning eternity. Necklace gently adorned with black enamel (LM), jade and european cut diamonds. French Assay, Maker's Mark V Frères
Circa 1920.

Estimation :
3 000 € / 5 000 €