Lot n° 138

Félix ZIEM 1821-1911

Gondole sur un canal devant San Giorgio Maggiore (Venise), ou Venise les jardins français Huile sur toile signée en bas à gauche

69 x 54

Provenance : Probablement Collection Varela

Probablement sa vente Paris 22 juin 1894 n°127

Collection Michel Pelletier et sa vente, Paris, Georges Petit, 1er juin 1922 n°99

Watson Art Galleries, Montreal

Bibliographie :

A. Burdin Hellebranth, Félix Ziem tome I, n° 941 p. 371 comme huile sur panneau

P. Miquel, Ziem, n°3090 p. 188 sous le titre Venise

Un certificat de l'association Félix Ziem représentée par Messieurs Mathias Ary Jan et David Pluskwa sera remis à l'acquéreur

Estimation :
25 000 € / 30 000 €