Félix ZIEM 1821-1911
Gondole sur un canal devant San Giorgio Maggiore (Venise), ou Venise les jardins français Huile sur toile signée en bas à gauche
69 x 54
Provenance : Probablement Collection Varela
Probablement sa vente Paris 22 juin 1894 n°127
Collection Michel Pelletier et sa vente, Paris, Georges Petit, 1er juin 1922 n°99
Watson Art Galleries, Montreal
Bibliographie :
A. Burdin Hellebranth, Félix Ziem tome I, n° 941 p. 371 comme huile sur panneau
P. Miquel, Ziem, n°3090 p. 188 sous le titre Venise
Un certificat de l'association Félix Ziem représentée par Messieurs Mathias Ary Jan et David Pluskwa sera remis à l'acquéreur