Lot n° 231

René BOIVIN

Modèle "4 corps"

Bague en or jaune composée de 4 anneaux articulés, chacun orné de diamants taille brillant calibrés d'excellente qualité pour un total d'env. 4 carats

Signée, numérotée

Circa 1990

TDD : 52/53

Pb : 16,49 g (Or 18K-750/1000)

Une des bagues phares de la Maison René Boivin également appelée "écailles", cette bague est l'oeuvre de la dessinatrice Juliette Moutard de la Maison Boivin dans les années 30 et ré-éditée jusqu'à la fermeture de la Maison dans les années 90.

Bibliographie : Françoise Cailles, René Boivin "Joailliers les Éditions de l' Amateur" 1994, illustration de bagues 4 corps p. 156, 264, 323

Accompagnée d'un certificat de Madame Véronique Bamps authentifiant cette bague comme étant de la Maison Boivin

Estimation :
15 000 € / 25 000 €