Lot n° 73

Rare guéridon rond en placage de loupe d'amboine; le plateau présente un fond en biscuit Wedgwood figurant La Marchande d'Amour d'après Clodion et une ceinture en bronze. Il repose sur trois montants en gaine, décorés de chapiteaux et bagues en bronze ciselé patiné et doré, réunis par une base triangulaire et terminés par de petits pieds griffes. Au centre, un vase de forme d'urne à l'antique.
Style Empire. Signé A. Lambert Modèle inspiré de WEISWEILLER
Haut : 77 cm - Diamètre : 53 cm
Alphonse LAMBERT, Maître Ebéniste exerçant dès 1875, au 75-77-79 rue du Commerce - Grenelle

Provenances :
-Vente Hôtel Drouot, 1er mars 1985, n°113
-Grande Collection Privée Française

Bibliographie : "Le Mobilier Français du XIX° siècle 1795-1889" de Denis LADOUX-LEBARD, Les Editions de L'amateur

Estimation :
8 000 € / 12 000 €