Lot n° 87

Superbe bague Art Déco
réalisée en platine généreusement proportionnée, sertie au centre d'un saphir naturel de Ceylan non chauffé de forme coussin pesant env. 12,50 carats d'un bleu uniforme et soutenu, rehaussé d'un pavage d'env. 2,60 carats de diamants taille ancienne et d'env. 1,80 carat de saphirs cabochon (1C)
Travail de qualité, circa 1935
TTD : 50
Pb : 11,44 g (Platine-950/1000)

Cette bague est accompagnée d'un certificat GEMPARIS#20231977361

Estimation :
15 000 € / 20 000 €